У АвтоВАЗа появились проблемы с поставками комплектующих

«АвтоВАЗ» и его дочерние предприятия начали испытывать проблемы с поставками китайских деталей и комплектующих в связи с пандемией коронавируса COVID-2019. Об этом в минувший понедельник, 16 марта, заявил председатель комитета по промышленности Самарской губернской Думы Вячеслав Малеев.

У АвтоВАЗа появились проблемы с поставками комплектующих
Производство на АвтовАЗе. Фото «Ижевский автозавод»

«Сегодня возникают перебои и у АвтоВАЗа с комплектующими, у наших производителей комплектующих тоже есть проблема с поставками из Китая: они останавливаются, но пока они есть. Подобные перебои есть и в Европе. Весь мир сейчас обеспокоен», — цитирует Вячеслава Малеева самарская «Комсомольская правда».

Официально о проблемах с поставками комплектующих и возможной паузе в производстве автомобилей «АвтоВАЗ» пока не сообщал.

Тем временем, пандемия коронавируса «бьет» по автопрому в Европе. Как сообщают «Автоновости дня», частично или полностью свои заводы уже остановили немецкий Opel, французские Renault, Peugeot, Citroen и DS, а также итало-американский Fiat-Chrysler Automobiles. Кроме того, прекращен выпуск автомобилей Ferrari, Lamborghini, Seat, Volkswagen, Skoda, некоторых моделей Porsche и Audi.