В Петербурге сократилось производство автомобилей на 2%

Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили в январе- феврале 59 700 легковых автомобилей. Таким образом, автопром Санкт-Петербурга по итогам первых двух месяцев 2020 года упал на 2%.

В Петербурге сократилось производство автомобилей на 2%
Производство Nissan Qashqai. Фото Nissan

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на петербургское аналитическое агентство «Auto-Dealer-СПб», в феврале местные автозаводы увеличили объем производства на 0,3% до 32 200 единиц, показав лучший результат для последнего месяца зимы за последние шесть лет.

«Динамика выпуска автомобилей в Петербурге по-прежнему намного лучше, чем в целом по России, где производство машин за два месяца сократилось на 14%. Положительный результат февраля стал возможен, в том числе, благодаря старту производства обновленной модели Hyundai Solaris и высокому спросу на продукцию петербургского автопрома в начале года», — отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

В ТОП-15 самых популярных автомобилей в России по итогам января—февраля 2020 года вошли 7 моделей петербургской сборки – это KIA Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (лидер сегмента SUV), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Nissan X-Trail, Toyota Camry и Nissan Qashqai.

Совокупные продажи «питерских» машин в России за отчетные два месяца выросли на 13%, а значит, спрос на продукцию петербургского автопрома растет уже третий месяц подряд.