АвтоВАЗ показал Lada Vesta, которая никогда не выйдет в продажу

Так и не вышедший на рынок хэтчбек LADA Vesta «засветился» на корпоративном YouTube-канале АвтоВАЗа – «На заводе». В свежем ролике, посвященном цифровой валидации свойств автомобиля, показана 3D-модель такой «Весты», которая проходит испытание в аэротрубе.

АвтоВАЗ показал Lada Vesta, которая никогда не выйдет в продажу
3D-модель хэтчбека LADA Vesta. Фото кадр из видео YouTube

Считать это намеком на расширение флагманского семейства точно не стоит, но зато можно хотя бы примерно представить, как бы выглядел такой автомобиль. Например, в сравнении с универсалом он имел бы более короткий задний свес, пятую дверь иной формы, более покатую линию крыши с выраженным спойлером и оригинальные фонари.

В реальности хэтчбек LADA Vesta существовал только в виде полноразмерного макета, созданного АвтоВАЗом еще в 2015 году. Никаких характеристик того прототипа с тех пор не рассекретили – известно лишь, что в длину он достигал 4260 миллиметров и, таким образом, был короче серийного седана на 150 миллиметров.

Напомним, сейчас семейство LADA Vesta представлено целым рядом моделей, в которое, помимо седана, также входят практичные универсалы SW и SW Cross, двухтопливная версия CNG и «заряженная» LADA Vesta Sport. Производство всех этих машин ведется на заводах LADA в Ижевске и Тольятти (Vesta Sport).

Источник: YouTube.com / На заводе