Компания Hyundai запустила производство нового пикапа Hyundai Santa Cruz

На заводе Hyundai в Монтгомери (штат Алабама, США) началось серийное производство нового пикапа Hyundai Santa Cruz. Первые поставки таких «грузовичков» местным дилерам стартуют до конца лета.

Компания Hyundai запустила производство нового пикапа Hyundai Santa Cruz
Hyundai Santa Cruz. Фото Hyundai

«Мы очень горды тем, что производим пикап Santa Cruz для Северной Америки. Запуск этого проекта – еще одно свидетельство доверия компании к нашему заводу. Я очень горжусь членами всей команды, которая сделала всё, чтобы модель поступила в производство в эти непростые для всего мира времена. Мы не можем дождаться, когда наши клиенты смогут испытать Hyundai Santa Cruz в деле», — заявил президент и главный исполнительный директор Hyundai Motor Manufacturing Alabama Эрни Ким.

Мировая премьера Hyundai Santa Cruz состоялась в апреле 2021 года. Разделив платформу с кроссовером Tucson, он стал представителем нового, созданного Hyundai сегмента SAV (Sport Adventure Vehichle), сочетающего в себе свойства кроссоверов, внедорожников и пикапов.

Заказать новинку американцы могут с одним из двух бензиновых двигателей на выбор. В «базе» идет 2,5-литровый 190-сильный «атмосферник» в паре с «автоматом», а дорогим версиям положен турбированный мотор того же объема, который в сочетании с роботизированной коробкой передач выдает 275 лошадиных сил. Все комплектации пикапа идут с полным приводом HTRAC со спортивным режимом, в котором на заднюю ось передается больше тяги, чем на переднюю.