Бренд Bugatti перейдет под контроль хорватской марки Rimac в 2021 году

Известный своими суперкарами Bugatti больше не часть Volkswagen. Официально объявлено, что в четвертом квартале 2021 года он войдет в новое, подконтрольное хорватской компании Rimac совместное предприятие Bugatti-Rimac.

Бренд Bugatti перейдет под контроль хорватской марки Rimac в 2021 году
Bugatti Chiron Super Sport. Фото Bugatti

Сначала, как выяснили «Автоновости дня», Volkswagen отдаст Bugatti своей дочерней компании Porsche, а она, в свою очередь, вместе с Rimac станет владельцем новообразованного альянса Bugatti-Rimac. При этом немецкой стороне (в частности, Porsche) будет принадлежать 45% акций, а хорватской – 55%.

Примечательно и то, что сама компания Rimac тоже принадлежит Porsche – 24% ее акций были выкуплены немцами еще три года назад. Еще 50% хорватской фирмы поделены между ее основателем Мате Римацом (38%) и корейской Hyundai (12%).

Как утверждает немецкое издание Auto Motor und Sport, де-юре создание альянса завершится в четвертом квартале текущего года. К этому времени откроется его штаб-квартира в Загребе, а стороны получат одобрения антимонопольных ведомств.

Само сотрудничество, по слухам, будет взаимовыгодным. Обмен компетенциями и технологиями удешевит разработку новинок: ими займется суперсовременный научно-технический центр Rimac Campus в Хорватии, открытие которого намечено на 2023 год. Из него, в частности, должны «выйти» новые Bugatti Chiron и Rimac Nevera, а также первый серийный электрокар Bugatti, чей дебют состоится в перспективе ближайших 10 лет.

Источник: Bloomberg