Skoda запустила производство хэтчбека Fabia нового поколения

На заводе Skoda в Млада-Болеславе (Чехия) началось серийное производство хэтчбека Skoda Fabia четвертого поколения. Модель, ушедшая из России еще в 2015 году, выпускается на одной линии с хэтчбеком Scala и кроссовером Kamiq. Общий объем инвестиций в ее сборку составил 110 млн евро.

Skoda запустила производство хэтчбека Fabia нового поколения
Производство новой Skoda Fabia. Фото Skoda

«Многочисленные сложные и требующие физических нагрузок этапы производства теперь выполняются роботами, что позволило достичь высокого уровня автоматизации производственных процессов», — рассказали в Skoda.

Премьера Skoda Fabia четвертого поколения состоялась в мае этого года. Модель сильно изменилась в дизайне, «разбогатела» в оснащении и перешла на модульную платформу MQB-A0, за счет которой получила более жесткий и обтекаемый кузов (коэффициент аэродинамического сопротивления снизился с 0,32 до 0,28).

По габаритам новая Fabia оказалась на 110 мм длиннее (4108 мм) и на 48 мм шире (1780 мм) предшественницы, тогда как высота составила прежние 1460 мм, а колесная база увеличилась на 94 мм (2564 мм). Объем багажника вырос до 380 литров в стандартной конфигурации и 1190 литров со сложенным задним диваном.

В моторной гамме хэтчбека обошлось без гибридов. В «базе», как и прежде, идут литровые «атмосферники» мощностью 65 и 80 л.с., затем – литровая «турботройка» с отдачей 95 либо 110 л.с., а на вершине гаммы разместилась 1,5-литровая «турбочетверка» мощностью 150 л.с. и 250 Нм крутящего момента. Базовые моторы сочетаются только с пятиступенчатой «механикой», «средние» дружат с «механикой» либо «роботом» DSG, а топовый – только с «роботом» DSG.

Продажи новой Skoda Fabia в странах ЕС начнутся уже этим летом. Цены пока не объявлены, но в России хэтчбек четвертого поколения точно можно не ждать.