Бренды Geely и Renault договорились об обмене технологиями и строительстве СП

Компании Geely и Renault подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее обмен технологиями, разработку и выпуск гибридов, а также строительство совместных предприятий в КНР и Южной Корее. Об этом в понедельник, 9 августа, сообщила пресс-служба Geely Holding.

Бренды Geely и Renault договорились об обмене технологиями и строительстве СП
Renault Megane E-Tech Electric. Фото Renault

Предполагается, что китайское СП Geely-Renault построят на базе одного из заводов Geely, которая уже несколько лет считается самым успешным (в плане продаж) автопроизводителем Поднебесной. Французы возьмут на себя весь маркетинг, а китайцы организуют там разработку и производство моделей с гибридными силовыми установками.

Подробностей о корейском СП пока нет. Известно лишь, что на нем Geely и Renault локализуют сборку гибридов бренда Lynk&Co (принадлежит Geely – прим.), который к текущему моменту уже выпустил несколько молодежных кроссоверов.

Напомним, в 2019 году холдинг Geely купил у Daimler 50 процентов акций бренда Smart и договорился о совместном производстве электрокаров для рынков Китая и Германии. Первая «электричка» Smart, разработанная под патронажем Geely, дебютирует уже через месяц на международном автосалоне в Мюнхене.

Источник: Geely Holding