Заводы Volvo и Nissan приостановят производство автомобилей из-за нехватки чипов

Главный завод Volvo в Швеции (Гётеборг) и площадка Nissan в США (штат Теннесси) приостановят выпуск автомобилей из-за нехватки электронных чипов. Первый отправится в простой уже сегодня вечером, а второй сделает это в следующий понедельник, 16 августа, пишет gdeichto.ru.

Заводы Volvo и Nissan приостановят производство автомобилей из-за нехватки чипов
Производство Volvo. Фото Volvo

В шведском Гётеборге производятся сразу несколько моделей Volvo, в том числе универсалы V90, а также кроссоверы XC60 и XC90. В США же Nissan выпускает кроссоверы Infiniti QX60 (оттуда их поставляют и на российский рынок – прим.) и модели своего главного бренда для американских потребителей.

«Производство в Volvo Torslanda будет приостановлено с этого вечера из-за нехватки материалов, связанных с проблемами с полупроводниками», — заявили в Volvo.

Сроки простоев будут зависеть от ситуации с поставками. В Volvo планируют вернуться к работе спустя неделю, а завод Nissan, скорее всего, будет простаивать две недели — до начала сентября.

Напомним, что нехватка чипов, из-за которой целый ряд крупных автоконцернов вынужден сокращать объемы производства и даже «урезать» комплектации своих машин, связан с нарушенным из-за пандемии циклом их поставок.

Эта проблема появилась еще в 2020 году, когда во втором квартале авторынок резко упал, и автоконцерны сократили заказы полупроводников до минимума. Затем спрос начал восстанавливаться, объем заказов на чипы вырос, однако их производители не смогли одномоментно вернуть прежние объемы производства (поскольку сократили заказы сырья), и рынок закономерно столкнулся с дефицитом.