Калининградский «Автотор» может начать производство электрокаров Kia и Hyundai в 2023 году

Калининградский «Автотор Холдинг» может начать производство электромобилей брендов Kia и Hyundai в 2023 году. Об этом говорится в утвержденной кабмином концепции по развитию электротранспорта в России до 2030 года, передает ТАСС.

Калининградский «Автотор» может начать производство электрокаров Kia и Hyundai в 2023 году
KIA EV6. Фото KIA

«В городе Калининграде на базе общества с ограниченной ответственностью «Автотор Холдинг» в 2023 году планируется запуск сборки электромобилей KIA и Hyundai», — сказано в концепции.

Цены на электротранспорт, согласно документу, могут снизиться до «привлекательного» уровня уже в ближайшие шесть-восемь лет. Это будет связано, в том числе, с достижениями «в технологиях хранения энергии».

Одним из тех электромобилей Hyundai-Kia, который может появиться в России, является вседорожный хэтчбек Kia EV6, представленный минувшей весной. В Южной Корее его предложат в пяти модификациях, в том числе в «заряженной» версии GT с 585-сильной двухмоторной силовой установкой, способной разгоняться до 100 км/ч всего за 3,5 секунды. Запас хода EV6 с топовой батареей составит более 500 километров.