АВТОВАЗ планирует запустить производство электромобилей LADA в России в 2027 году

Крупнейший российский автоконцерн «АвтоВАЗ» планирует начать серийное производство электромобилей LADA в России к 2027—2028 году и к 2030 году увеличить их долю в структуре продаж бренда до 10%. Об этом на конференции Ассоциации Европейского бизнеса заявил президент компании Николя Мор.

АВТОВАЗ планирует запустить производство электромобилей LADA в России в 2027 году
Логотип LADA. Фото АвтоВАЗ

«Мы ищем развитие для наших электромобилей, особенно в больших городах. У нас есть план вывести в 2027—2028 году на рынок электромобили Lada, с целью к 2030 году достичь 10% продаж электрокаров» — сказал Николя Мор.

Способы реализации этих планов, добавил топ-менеджер, «АвтоВАЗ» будет обсуждать с правительством России. Сроки и детали такого взаимодействия пока не уточняются, пишет gdeichto.ru.

Напомним, вчера правительство утвердило концепцию развития электротранспорта в России на ближайшие 10 лет. Согласно документу, к 2024 году в нашей стране должно быть выпущено минимум 25 тысяч электромобилей и открыто более 9 тысяч зарядных станций для них. Следующим этапом станет увеличение числа работающих зарядных станций до 72 тысяч единиц (по меньшей мере 28 тысяч из них должны быть быстрыми зарядными станциями) и открытие минимум тысячи водородных заправок.

На текущий момент в линейке «АвтоВАЗа» нет ни одного электромобиля. Последней такой машиной была модель Ellada на базе универсала LADA Kalina, представленная в 2011 году, которую спустя три года распродали юридическим лицам по 960 тысяч рублей.