Журнал Autocar оценил российский внедорожник LADA Niva Legend

Популярный британский автомобильный журнал Autocar вновь восхитился российской LADA Niva, отметив ее простоту, надежность и непревзойденные возможности на бездорожье. Об этом и многом другом говорится в «прощальном» монологе, посвященном скорому уходу внедорожника «на пенсию».

Журнал Autocar оценил российский внедорожник LADA Niva Legend
LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

«Niva была спроектирована так, чтобы сокрушить подмерзающую грязь пшеничного поля в Сибири и с такой же легкостью преодолеть каменистый склон где-нибудь в Бразилии», — пишут в Autocar.

Сравнивая «Ниву» с не менее легендарными Land Rover Defender, Mercedes-Benz G-Class и Jeep Wrangler, британцы отметили, что они превратились в «городских пижонов, променявших дух бунтарей на удобство и комфорт», а Niva, в свою очередь, уже четыре десятилетия остается «образцом утилитарности по доступной цене».

Также авторы статьи упомянули спартанскую простоту интерьера Niva, слегка смещенный педальный узел и оригинальную эргономику переключения передач, которое, по их словам, невозможно осуществлять без наклона.

Напоследок британцы призвали владельцев Niva не беспокоиться о царапинах и вмятинах на кузове и просто отправиться на ней туда, где она будет чувствовать себя «в своей тарелке».

«Она вознаградит вас за это: впечатляющая артикуляция подвески, огромный клиренс, низкая снаряжённая масса — с таким набором автомобиль похож на гиперактивного колли, и не увязнет во время преодоления брода и на более суровых участках», — подчеркивает журнал.

Напомним, с весны прошлого года АвтоВАЗ не поставляет автомобили LADA в Европу из-за ужесточения эко-норм — теперь все российские машины завозятся и продаются на Старом Свете только частными импортерами. К примеру, завезенные «частником» внедорожники Niva Legend в Великобритании сейчас стоят минимум 17 295 фунтов (около 1,76 млн рублей), а их топовые версии предлагаются за 19 350 фунтов или почти 2 млн рублей по текущему курсу.

Источник: Autocar