Hyundai WIA открыла новый завод двигателей в Санкт-Петербурге

Компания Hyundai WIA Rus (входит в состав холдинга Hyundai Motor) объявила об открытии нового завода по производству автомобильных двигателей в Санкт-Петербурге. Запуск площадки, построенной в непосредственной близости от основного завода Hyundai, состоится в начале октября 2021 года.

Hyundai WIA открыла новый завод двигателей в Санкт-Петербурге
Завод двигателей Hyundai. Фото Hyundai

Как сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе корейского автоконцерна, запуск производства двигателей становится очередным этапом реализации специального инвестконтракта, заключенного между Минпромторгом РФ, Правительством Санкт-Петербурга и заводом «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», направленного на локализацию производства автомобилей Hyundai на территории России.

Первым двигателем, чью сборку локализуют на новом российском заводе Hyundai WIA, станет бензиновый мотор Gamma объемом 1,6 литра, а с 2022 года к нему присоединятся 2,0-литровые агрегаты Nu. Впоследствии эти моторы будут ставиться на Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X.

В течение первого года работы планируется выпустить 240 тысяч двигателей. В дальнейшем производство будет увеличено до 330 тысяч моторов в год при трехсменном рабочем графике, что сделает предприятие крупнейшим производителем двигателей иностранного бренда в России.