Компания Xiaomi начнет серийное производство своих электромобилей в 2024 году

Вслед за тайваньской Foxconn, показавшей свои электрокары буквально вчера, о скором выходе на автомобильный рынок объявил другой техногигант – китайская Xiaomi. По словам основателя и руководителя бренда Лэя Цзюня, серийное производство электромобилей Xiaomi начнется в первой половине 2024 года.

Компания Xiaomi начнет серийное производство своих электромобилей в 2024 году
Логотип Xiaomi. Фото Jon Russell

По словам топ-менеджера, подготовка к выпуску электрокаров идет опережающими темпами. За минувшие полгода команда Xiaomi провела более двух тысяч встреч с потенциальными партнерами и поставщиками, заключила десятки соглашений о сотрудничестве и сформировала собственный научно-технический центр из 450 человек.

Электромобиль Xiaomi
Электромобиль Xiaomi. Фото autohome.com.cn

Для того, чтобы зайти на авторынок, Xiaomi создала отдельную дочернюю компанию под названием Xiaomi Automobile Co. Управлять ей будут 17 топ-менеджеров, на плечи которых ляжет организация разработки и производства всех будущих электромобилей бренда.

О «первенце», который планируется выпустить в 2022 году, пока ничего неизвестно. Судя по силуэту под покрывалом, это будет трехдверное купе с длинным капотом, которое наверняка выпустят в разных комплектациях с моно- и полным приводом.