АВТОВАЗ будет выпускать пятидверный внедорожник LADA Niva Legend до конца 2021 года

Пятидверная LADA Niva Legend, которая, по слухам, должна была распрощаться с конвейером уже в ноябре этого года, пробудет на нем и в декабре. Продлить «жизнь» удлиненного внедорожника пришлось из-за еще не исполненных дилерских заявок, поданных почти два месяца назад.

АВТОВАЗ будет выпускать пятидверный внедорожник LADA Niva Legend до конца 2021 года
LADA 4×4. Фото АвтоВАЗ

Причина – дефицит электронных компонентов, из-за которого АвтоВАЗ вынужден периодически уходить в простой, приостанавливая, в том числе, выпуск всего семейства LADA Niva. Все это привело к отставанию от производственного плана и невыполнению заказов, поданных дилерами еще в сентябре текущего года, пишет gdeichto.ru.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что АвтоВАЗ планирует снять пятидверную LADA Niva Legend с производства в ноябре 2021 года. На это косвенно намекал опубликованный производственный план компании (достоверность плана до сих пор не проверена – прим.) на декабрь, в котором из семейства Niva были лишь трехдверная Niva Legend и Niva Travel.

Напомним, пятидверную «Ниву» с заводским индексом ВАЗ-2131 начали выпускать в 1995 году. Изначально эти машины собирало Опытно-промышленное производство АвтоВАЗа, а в конце 2015-го автомобиль окончательно «переехал» на главный конвейер LADA. Цены на LADA Niva Legend с пятидверным кузовом сегодня начинаются от 747 900 рублей — трехдверная версия обойдется минимум на 88 тысяч дешевле.