Компания Lamborghini завершит производство суперкара Aventador до конца 2021 года

Компания Lamborghini снимет с производства легендарный суперкар Aventador до конца 2021 года. К этому времени завод в Сант-Агата-Болоньезе соберет последние клиентские машины уже недоступной для заказа «прощальной» серии Aventador LP 780-4 Ultimae и окончательно сосредоточится на модели Countach.

Компания Lamborghini завершит производство суперкара Aventador до конца 2021 года
Lamborghini Aventador SVJ Coupe. Фото Lamborghini

Напомним, Aventador стал самым успешным флагманским суперкаром Lamborghini. Он встал на конвейер в 2011 году и за 10 лет нашел в общей сложности более 10 тысяч покупателей (не считая тех, которые покупали другие модели, построенные на его шасси).

Суперкар оснащается 6,5-литровым атмосферным двигателем V12, который в зависимости от версии выдает до 780 лошадиных сил, а также сочетается с «двухсцепленчатой» роботизированной коробкой передач Graziano и только полным приводом.

Преемник Aventador должен выйти либо в конце нынешнего, либо в начале следующего года. Ожидается, что модель оснастят гибридной силовой установкой, основанной на том же бензиновом «атмосфернике» V12 и электромоторе с суперконденсатором, который уже есть у Sian и Countach.

Источник: Evo