Концерн GM складирует пикапы без микрочипов на бывшем заводе микрочипов в США

Концерн General Motors, который, как и все, столкнулся с глобальной нехваткой чипов, начал складировать некомплектные пикапы там, где выпускались эти самые чипы несколько лет назад назад. Запечатлеть стихийную стоянку с воздуха удалось одному из американских СМИ.

Концерн GM складирует пикапы без микрочипов на бывшем заводе микрочипов в США
Некомплектные пикапы. Фото кадр из видео YouTube

Как выяснили в I-Team 8, на площадке в городе Кокомо (штат Индиана) уже скопилось около 5-7 тысяч некомплектных пикапов Chevrolet Silverado и GMC Sierra. Некоторые из них периодически увозят на досборку на завод в Форт-Уэйне, но большая часть машин, так или иначе, неделями простаивает под открытым небом.

Сам завод в Кокомо уже не работает — производство на нем из-за устаревания оборудования свернули еще в 2017 году. Модернизировать площадку и совершенствовать техпроцессы на ней в GM не стали и перенесли сборку электроники на другой завод в Азии.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что «полупроводниковый кризис», ударивший по автопрому в начале этого года, уже затронул все ведущие автоконцерны. Из-за него последние вынуждены либо сокращать, либо вовсе приостанавливать свои производства, тем самым провоцируя новые повышения цен на автомобили.

Источник: I-Team 8