Серийное производство российского внедорожника Aurus Komendant начнется до конца 2022 года

Серийное производство отечественных люксовых внедорожников Aurus Komendant начнется на заводе в Елабуге (Татарстан) до конца 2022 года. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на правительственном часе в Госдуме.

Серийное производство российского внедорожника Aurus Komendant начнется до конца 2022 года
Aurus Komendant. Фото Motor1.com

«С этого года мы запустили производство седана в Алабуге, в следующем году до конца года мы запустим производство внедорожника, также на мощностях Алабуги. Спецверсии тяжёлые будут оставаться на нашем предприятии НАМИ, в профильном институте», — сказал Денис Мантуров.

Ожидается, что технически Komendant будет абсолютно идентичен седану Senat. В таком случае он получит аналогичную настраиваемую подвеску с разными режимами движения, полный привод и гибридную силовую установку мощностью 600 л.с., состоящую из 4,4-литрового бензинового турбомотора V8 и девятиступенчатого «автомата» KATE со встроенным электромотором.

Год назад ФГУП НАМИ запатентовал внешность серийной версии Aurus Komendant, а появившиеся в Роспатенте изображения еще раз доказали, что товарная модель будет практически полностью повторять свои прототипы, зарегистрированные НАМИ в 2016—2017 годах.