Sony планирует создать подразделение для выхода на рынок электромобилей весной 2022 года

Компания Sony весной создаст новое подразделение Sony Mobility, которое займется разработкой электромобилей. С его помощью японский техногигант планирует «изучить возможность» выхода на этот рынок, а также «по полной использовать возможности искусственного интеллекта и робототехники».

Sony планирует создать подразделение для выхода на рынок электромобилей весной 2022 года
Электромобили Sony. Фото Sony

Конкретные сроки, за которые Sony хочет выпустить первый электрокар, пока не названы, но зато есть его новый прототип под названием Vision-S 02. По сути, он представляет собой вторую и улучшенную версию модели Vision S, представленную на выставке потребительской электроники CES в январе 2020 года.

Судя по изображению нового прототипа, с приставкой «02» в названии он превратился в стильный купеобразный кроссовер и получил в целом тот же дизайн, что и свой предшественник Vision S. Также ему обещаны широкий комплекс систем активной безопасности (работают на основе 40 датчиков) и высокотехнологичный салон, в котором можно будет не только слушать музыку, но и удаленно играть в PlayStation.

Технические характеристики электрокроссовера Sony Vision-S 02 пока не раскрыты. «Обычный» Vision-S оснащался двумя электромоторами суммарной мощностью 268 лошадиных сил. На разгон с 0 до 100 км/ч с ними уходило всего 4,8 секунды, а максимальная скорость была ограничена на отметке 240 км/ч.