BMW нашла поставщика передовых систем помощи водителю

Электрические автомобили BMW будут оснащаться новыми электронными ассистентами от VALEO

Французская компания по производству автозапчастей Valeo подписала крупный контракт с BMW. Она займется поставками передовых систем помощи водителю для будущей электрической платформы немецкого бренда, пишет Reuters со ссылкой на заявление Valeo.

BMW нашла поставщика передовых систем помощи водителю
BMW i3. Фото Allcarz

Французский производитель будет отвечать за поставки контроллера ADAS, датчиков и программного обеспечения для парковки и маневрирования на дороге для новой платформы BMW Neue Klasse, которая будет запущена в 2025 году.

Отмечается, что система, в разработке которой, помимо BMW и Valeo, принимает участие американский чипмейкер Qualcomm, сможет в режиме реального времени осуществлять картографирование пространства вокруг автомобиля.

Первым автомобилем BMW на базе Neue Klasse должен стать седан BMW i3. Немецкий автогигант рассчитывает, что новая платформа поможет достичь ему 50-процентной доли в мировых продажах электромобилей уже к 2030 году.

Напомним, в первых числах июня в России серьезно подешевели почти все модели BMW. По крайней мере, их стартовые цены с наступлением лета упали сразу на 720 000 – 3 450 000 рублей и, таким образом, откатились до уровня начала марта текущего года.

Источник: Reuters