Сборка LADA Granta в Казахстане перейдет на полный цикл

Производство автомобилей LADA Granta в Казахстане может перейти на полный цикл в 2022 году

Партнер «АвтоВАЗа», казахстанский завод «СарыаркаАвтоПром», готовится углубить локализацию производства LADA Granta, переведя его на метод полного цикла. Чтобы детальнее изучить все процессы и понаблюдать за ними воочию, персонал из Казахстана прибыл на стажировку в Тольятти, передает Avtograd News.

Сборка LADA Granta в Казахстане перейдет на полный цикл
Производство LADA в Казахстане. Фото АвтоВАЗ

По данным инсайдеров, «производственники» из Костаная проходят обучение на линиях сварки, окраски и финишной сборки автомобилей LADA Granta. Именно эти этапы входят в полный производственный цикл, который должен прийти на смену нынешней мелкоузловой сборке, запущенной на «СарыАркаАвтопром» почти год назад.

Напомним, первой LADA казахстанской сборки (после временного отсутствия бренда на местном рынке — прим.) стал внедорожник Niva Travel – его производство на заводе в Костанае было запущено еще в марте прошлого года.

До этого автомобили LADA для казахстанского рынка выпускались на заводе «Азия Авто» в Усть-Каменогорске. В ноябре 2020 года их производство было остановлено, так как предприятие, по слухам, не выполнило обязательства по промсборке и по этой причине должно было вернуть государству все полученные льготы в размере более 30 млрд рублей.

Источник: Avtograd News