Компания VOLVO построит завод по производству электромобилей в Словакии

Шведский автогигант Volvo, одним из первых взявший курс на электрификацию модельного ряда, инвестирует 1,2 млрд евро (65,57 млрд рублей по текущему курсу) в строительство своего нового аккумуляторного завода в Словакии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление компании.

Компания VOLVO построит завод по производству электромобилей в Словакии
Логотип Volvo. Фото Adam Cai / Unsplash

Новый завод в Словакии станет третьим по счету предприятием Volvo в Европе и сосредоточится исключительно на выпуске электромобилей. Это вполне соответствует планам шведской компании к концу этого десятилетия полностью отказаться от автомобилей с ДВС.

«Расширение в Европе, нашем крупнейшем по продажам регионе, имеет решающее значение для нашего перехода к электрификации и дальнейшего роста», — заявил глава Volvo Джим Роуэн.

Новое предприятие будет расположено в городе Кошице, что на востоке Словакии, и обеспечит тысячи новых рабочих мест в регионе. Планируемая мощность завода — до 250 тыс. автомобилей в год. И в будущем Volvo не исключает возможности расширения словацкой площадки.

Следует сказать, что по итогам 2021 года объем производства Volvo вырос на 5,6% до почти 700 тыс. автомобилей. Из них 27% пришлось на долю полностью электрических моделей или подключаемых гибридов.

К слову, Volvo постепенно расширяет свой ассортимент электрокаров. Этой весной «Автоновости дня» сообщали, что бренд заменит свой бестселлер в лице Volvo XC60 на электрическую модель.

Источник: Reuters