Авто сообщит о ДТП и вызовет «неотложку»?! Скоро это может стать реальностью

Очень скоро авто сможет самостоятельно сообщить о случившемся ДТП, о его последствиях, и даже вызвать соответствующие службы. Об этом говорят участники «Мира будущего», симпозиума, который организовал британский Нацинститут микроэлектроники.

Авто сообщит о ДТП и вызовет «неотложку»?! Скоро это может стать реальностью
Автомобиль сможет вызвать скорую при ДТП

По словам С. Уэйнрайта (главы еврофилиала компании Freescale Semiconductor), вскоре авто станет самым компьютеризированным окружающим нас предметом. Уже сейчас большинство автомобилей оснащены 25-30 устройствами электронного контроля, у более дорогих моделей эта цифра достигает 80. Все установленные микрокомпьютеры несут ответственность за работу многих систем авто. К тому же они дополняют умения водителя.

Как сообщил Пю Барнли, компьютер в автомобиле будущего сможет не только указать точное число пострадавших в аварии, чтобы ускорить приезд ЧС, но и будет крайне незаменим, когда люди пересядут с авто с бензиновыми двигателями на авто с электро- и гибридными двигателями. Можно с уверенностью сказать, что это будет не часто используемый для серверов корпус 1U, а что-то более компактное, так что о уменьшении внутреннего пространства в автомобиле можно будет не беспокоиться.

По мнению Уэйнрайта, авто с внедренными компьютерами будущего станут более безопасными в управлении и не будут создавать угроз для экологии. Также он утверждает, что в США уже выделили диапазон радиочастот, по которым машины смогут передавать сообщения, а в Европе такая возможность рассматривается