Китай может обойти Европу по количеству выпущенных автомобилей в этом году

Согласно данным аналитиков, в текущем году автомобильная промышленность Китая сможет опередить по производственным объемам европейский автопром. Эскперты прогнозируют, что в 2013-м в Поднебесной будет выпущено 19,6 млн. автомобилей, а в Европе, включая Россию, — 18,3 млн. единиц.

Китай может обойти Европу по количеству выпущенных автомобилей в этом году
Завод концерна Volkswagen в Дрездене

В прошедшем году Европа опередила Китай. В Старом Свете было собрано 18,9 млн. легковых авто. В КНР этот показатель составил 17,8 млн. единиц.

Прогнозируемое падение производства на европейском континенте на 600 тыс. автомобилей эксперты объясняют, прежде всего, финансовой нестабильностью в ряде стран Евросоюза. Впрочем, не стоит забывать, что многие ведущие европейские автопроизводители весьма активно переносят свои производственные площади на территорию других стран, в том числе и неевропейских (в тот же Китай).

Согласно прогнозам в этом году доля европейского автопрома в мировом объеме производства автомобилей составит 20%. К слову, десять лет назад этот показатель превышал 30%, а в семидесятые годы прошлого века – все 50%.