Компания Skoda выпустила 19-миллионный юбилейный автомобиль

Чешский автопроизводитель Skoda отмечает производственный юбилей: 19 миллионов выпущенных автомобилей с момента основания компании.

Компания Skoda выпустила 19-миллионный юбилейный автомобиль
2015 Skoda Fabia. Фото — Skoda

А, между тем, Skoda — одна из старейших автокомпаний в мире. Первой машиной бренда стала Voiturette A, которая была произведена в г. Млада-Болеслав в далеком 1905 году. Основателями автомобилестроительной компании являются Клемент и Лорин.

19-миллионным автомобилем, сошедшим с конвейера завода в Млада-Болеславе, стала Skoda Fabia лунно-белой окраски. Ее получит чешский клиент. Тираж в два десятка миллионов авто говорит об удачной стратегии развития компании Skoda. Помимо прочего, нынешний год стал для автопроизводителя рекордным по количеству проданной продукции.

Глава компании г-н Бернхард Майер признал, что за четверть века партнерства Skoda и Volkswagen были продемонстрированы высокие результаты командной работы и мощь бренда. Основой для дальнейшего развития марки стала «Стратегия 2025», которая готовит компанию к изменениям в обществе и автомобильной промышленности.

Рост бренда опирается на результативную работу производственных площадок в мире. На сегодня таких у  Skoda насчитывается 14 в 7 странах. Не так давно на автозаводе в российском Нижнем Новгороде в конвейера сошел юбилейный 170-тысячный автомобиль.

В планах автопроизводителя по выполнению программы развития — расширение производственных мощностей, оптимизация и модернизация производства, а также расширение модельного ряда.

Последней новинкой бренда стал кроссовер Skoda Kodiaq. В январе 2017 года автомобиль появится в продаже.