Российские суперкары Marussia B2 будут собирать в Финляндии

Российской автомобильной компанией Marussia Motors недавно подписано партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве с финской компанией Valmet Automotive. В его рамках будет организована промышленная сборка суперкара Marussia B2 на предприятии Valmet в Финляндии.

Российские суперкары Marussia B2 будут собирать в Финляндии
Marussia B2

Как отмечают в пресс-службе Marussia Motors, сделка с финской компанией даст российскому автопроизводителю конкурентные преимущества, прежде всего, на рынках Европы и мира. Не в последнюю очередь это будет обусловлено более низкими производственными издержками. Их высокий уровень является настоящим бичом автомобилестроения на территории самой России.

Причем, речь не идет о непосредственном качестве сборки. Условно говоря, толщиномеры лакокрасочных покрытий используются и на российских заводах. Однако затраты на то, чтобы качественно собрать машину в России очень высоки. Это признают и сами отечественные автопроизводители. Работа по уменьшению величины издержек ведется. Об этом говорит и все растущее количество сборочных производств иностранных марок в России, но не так быстро, как хотелось бы.

В течение прошлого года специалисты Valmet и их российские коллеги из Marussia осуществили адаптацию технической документации и разработали конечную технологии сборки российских суперкаров в Финляндии. Непосредственный старт производства намечен на конец текущего года.

Первоначально комплектующие и крупные узлы будут поставляться в Финляндию из России, собранные на опытном предприятии Marussia в Москве. Здесь же находится конструкторское бюро и подразделение по разработке дизайна. Предположительный ежегодный тираж суперкаров намечен в пределах 1500 единиц.