С конвейера автозавода компании Saab снова сходят автомобили

Как и планировалось, сегодня было возобновлено серийное производство автомобилей компании Saab. Конвейер запущен на автозаводе в Тролльхеттане в Швеции.

С конвейера автозавода компании Saab снова сходят автомобили
Saab 9-3

Первым и, возможно, единственным автомобилем с двигателем внутреннего сгорания, который будет здесь выпускаться, станет седан 9-3 Aero. Автомобиль разработан на платформе концерна General Motors и оснащен 220-сильным турбированным двигателем с рабочим объемом цилиндров 2,0 литра.

Произведенные в Швеции «Саабы» в основном будут поставляться на китайский рынок. Впрочем, европейские покупатели также могут приобрести модель. Для этого нужно будет связаться напрямую с автопроизводителем и забрать автомобиль непосредственно с автозавода.

Старт продаж нового старого Saab 9-3 назначен на 10 декабря. С механической коробкой передач седан обойдется примерно в 42,5 тыс. долларов, а с коробкой-автоматом — в 44,0 тыс. долларов.

Главным предназначением предприятия в Тролльхеттане станет производство электрокаров. Первым «примерит» на себя электродвигатель все тот же Saab 9-3. В следующем году планируется собрать пробную партию из 200 электромобилей. Все они будут отправлены в Китай.