В Германии дорожают малолитражные автомобили

Согласно данным, недавно опубликованным Центром автомобильных исследований университета Дуйсбурга-Эссена (Германия), средняя стоимость малолитражных автомобилей в ФРГ за последнее пятилетие выросла почти на тысячу евро.

В Германии дорожают малолитражные автомобили
Toyota IQ

Если пять лет назад малолитражка стоила в среднем 13,2 тыс. евро и целью приобретения автомобиля могла быть, например, доставка канцтоваров в офис, то сегодня небольшое авто обойдется немецкому потребителю почти в 14,2 тыс. евро.

Аналогичная картина наблюдается и на рынке миникаров (класс А). Сегодня для покупки небольшой «машинки» в Германии необходимы не менее 11 тыс. евро, в то время как в 2007 году можно было «вложиться» в 10 тыс. евро.

Кроме того, наблюдается тенденция увеличения разницы между ценой «социальных» малолитражек и автомобилей этого же класса премиальных мировых брендов. Например, седан Dacia Sandero в базовой комплектации стоит меньше семи тысяч евро, а компактный кабриолет от BMW даже без дополнительных опций обойдется в 32 тыс. евро.

Кстати, сегодня ряд ведущих европейских автопроизводителей для увеличения объемов реализации всерьез рассматривают возможность постановки на конвейер именно бюджетных малолитражек наряду с основными моделями.