В России будут собирать больше моделей BMW

Автомобильный завод «Автотор», расположенный в Калининграде, и Сбербанк России подписали между собой так называемое рамочное соглашение, которое предусматривает финансирование ряда проектов, в числе которых организация на предприятии полного цикла сборки автомобилей BMW и выпуск известного в мире Mini.

В России будут собирать больше моделей BMW
BMW

По заявлению представителя банка, договор предусматривает организацию производства автомобилей полного цикла с ежегодными объемами выпуска 300 тыс. единиц. Объем предполагаемых обоюдосторонних инвестиций в период с 2012 по 2019 год, вероятно, составит около 20 млрд. рублей.

На «Автоторе» планируют организовать полный цикл сборки для моделей BMW серий 1, 3 и 5 уже к 2014 году с производственной мощностью 55 тыс. машин.

В 2015 году в планах предприятия запуск второй очереди. На конвейерах с полным циклом производства будут выпускаться кроссоверы BMW X6, X5, X3 и X1, а также новый для завода Mini Countryman. На этом участке планируемые объемы производства составляют 80 тыс. автомобилей.

Помимо расширения производства автомобилей BMW, на калининградском предприятии предусмотрена и модернизация заводских сборочных конвейеров автомобилей GM и Kia.