В Японии на развитие беспилотных технологий потратят 25 млрд долларов

Японские автопроизводители планируют в 2017 году выделить на разработку и развитие технологий беспилотного вождения более 25 миллиардов долларов. По словам экспертов, это будет самой крупной инвестицией в данную отрасль за последнее время. Более того, крупные автомобильные компании собираются тесно сотрудничать друг с другом в этом направлении.

В Японии на развитие беспилотных технологий потратят 25 млрд долларов
Тест «беспилотного» автомобиля Honda. Фото slashgear.com

Наибольшую долю инвестиций в «беспилотники» внесет компания Toyota, которая планирует потратить на проект более 13 миллиардов долларов. Компания Honda надеется вложить более 6.5 миллиардов долларов. Еще около одного миллиарда внесет автопроиводитель Subaru. Помимо этого, японцы собираются скооперироваться с технологическими компаниями.

Например, Honda уже ведет переговоры с поисковым гигантом Google по поводу совместной разработки «беспилотников». Следует отметить, что в данной отрасли все больше компаний начинают объединяться и сотрудничать для более эффективного продвижения в разработке систем беспилотного вождения. Так, совсем недавно Lyft и Waymo запустили совместный проект по созданию «беспилотника».