В 2021 году рынок автомобилей с пробегом в России останется на прежнем уровне

Объем рынка автомобилей с пробегом в России в 2021 году останется на прежнем уровне и составит примерно 5,5 млн единиц. С таким прогнозом на внутренней конференции выступили эксперты аналитического агентства «АвтоСТАТ».

В 2021 году рынок автомобилей с пробегом в России останется на прежнем уровне
Автомобили. Фото NickyTCW

Аналитики отметили, что между рынком новых автомобилей и рынком подержанных есть одна ключевая разница: новые машины – это рынок спроса, а подержанные – рынок предложения. В этом заключаются основные «законы их поведения».

«Рынком новых автомобилей управляют спрос, цены и курс рубля. Вторичный рынок гораздо более стабильный и предсказуемый. Здесь главную роль играет предложение. Сколько машин вышло на рынок – столько и будет продано. Просто потому, что фактор цены имеет гораздо меньше ограничений, чем в новых автомобилях», — объяснил руководитель направления исследований рынка автомобилей с пробегом агентства «АвтоСТАТ» Данил Пивоваров

Ранее стало известно об очередном росте спроса на кроссоверы и внедорожники с пробегом. Их продажи выросли на 40% и 21% в квартальном и годовом выражениях соответственно, а средняя стоимость подержанного SUV увеличилась на 6%, до 670 000 рублей.