В РФ гражданам дали советы по выгодному приобретению автомобиля в автосалоне в 2021 году

Покупая новый автомобиль, важно заранее знать его рекомендованную розничную цену, внимательно читать все условия в договорах и не забывать про торг. Эти и другие советы по выгодной покупке машины дали автомобильные эксперты, опрошенные агентством «Прайм».

В РФ гражданам дали советы по выгодному приобретению автомобиля в автосалоне в 2021 году
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Прежде всего, стоит остерегаться «серых» дилеров, которые нередко привлекают клиентов заниженными и заведомо нереалистичными ценами. После визита в такой салон люди, как правило, уезжают с «кабальным» кредитным договором, где зафиксированы сразу несколько невыгодных финансовых продуктов и завышенная в разы ставка, предупредил директор дилера «Ауди.Авилон» Ренат Тюктеев.

Автосалон LADA
Автосалон LADA. Фото BRIZ studio, Ilya Prok., Grigorii Neverov

Чтобы знать актуальную и, главное, реальную стоимость машины, добавил Тюктеев, стоит заранее посмотреть прайс на официальном сайте автопроизводителя, а также помнить, что конечная цена (которую ставит дилер) может отличаться на несколько процентов из-за фирменных дисконтных программ либо установленного дополнительного оборудования.

Кроме того, эксперты советуют не стесняться торга – охотнее всего дилеры идут на уступки в конце месяца, квартала или года и перед выходом рестайлинговой версии модели, когда им жизненно необходимо освободить склады под более актуальную и дорогостоящую (рестайлинговые модели всегда дороже дорестайлинговых) новинку.

При покупке машины в кредит лучше обращаться к банкам-партнерам самого автопроизводителя – ставки у них обычно гораздо ниже, чем у остальных, отметила директор по развитию маркетинговых коммуникаций Fresh Auto Светлана Гамзатова.

«На рынке есть очень выгодные предложения, и, поскольку на этом зарабатывает банк, то он делится своей маржой с дилером, а вы таким образом получаете скидку: тогда у вас 0% переплат по кредиту, накруток банка нет совсем — то есть вы на этом ничего не теряете», — пояснил директор компании Gruzdev-analyze Александр Груздев.

В целом, добавил он, секрет выгодной покупки прост: нужно внимательно читать договор, отказываться от всех необязательных, но влияющих на конечную цену услуг и сравнивать предложения разных дилеров.

Источник: Прайм