«АвтоВАЗ» поставил в Европу внедорожники Lada Niva Travel и Niva Legend за 1,7 млн рублей

Несмотря на то, что формально автомобили LADA покинули европейский рынок еще прошлым летом, фактически их поставки продолжаются до сих пор. Официальный дистрибьютор LADA в Германии Made in Russia GmbH отчитался о получении целой партии внедорожников Niva Legend и Niva Travel в своем Facebook.

«АвтоВАЗ» поставил в Европу внедорожники Lada Niva Travel и Niva Legend за 1,7 млн рублей
LADA Niva Travel. Фото АвтоВАЗ

Факт поставок подтвердила и «Российская газета». Новая LADA Niva Travel, по данным издания, в Германии стоит от 18 990 до 19 990 евро (1,66 – 1,75 млн рублей по текущему курсу), а сменившую имя Niva Legend можно купить минимум за 13 990 евро или 1,2 млн рублей.

Примечательно, что даже вдвое завышенные в рублевом эквиваленте цены не пугают европейцев, и первые шесть Niva Travel были раскуплены практически сразу после прибытия в ЕС. Также немаловажно, что все завезенные внедорожники имеют модернизированные моторы экологического класса «Евро-6» и пройденную европейскую омологацию.

Напомним, в июне 2019 года АвтоВАЗ официально подтвердил завершение поставок автомобилей LADA на европейский рынок и даже назвал это «давно решенным делом». Сообщалось, что причиной такого шага стало ужесточение местных эко-норм: новый стандарт Euro 6d-TEMP требовал серьезных вложений в модернизацию двигателей, которые с учетом низких продаж (доля LADA на рынке ЕС не дотягивает даже до 0,1%) оказались попросту нецелесообразны.

Источник: Российская газета