Стало известно, какие китайские автомобили больше всего подорожали в России

Новые китайские автомобили подорожали в РФ на 23-83% в 2022 году

За последний год новые автомобили в России заметно подорожали. Относится это и к машинам китайских брендов, цены на которые выросли от 23 до 83% в зависимости от модели, пишет портал 110km.ru со ссылкой на собственные данные.

Стало известно, какие китайские автомобили больше всего подорожали в России
Haval Jolion. Фото Haval

По подсчетам журналистов, больше других подорожал за минувший год кроссовер Haval F7. В Нижнем Новгороде цены на него выросли на 83,3%, а в среднем по стране эта модель поднялась в цене на 64,7%. Недалеко ушли паркетники Haval Jolion и F7x, рост цен на которые за год составил в среднем 47,8% и 65,7%.

Компактный кроссовер Geely Coolray сейчас стоит в среднем на 47,8% дороже, чем год назад. Его сосед по линейке Atlas вырос в цене на 50,6%, а стоимость «старшего» Atlas Pro увеличилась на 47,9%. Кросс-купе Geely Tugella прибавил за год 55,9% к своей стартовой стоимости.

Автомобили марки Chery за минувший год подорожали в среднем на 40-50%. Наименьшую прибавку получил Chery Tiggo 8, который сейчас стоит на 41,8% дороже, чем в прошлом году. Chery Tiggo 7 Pro продемонстрировал 48,2% рост цен, а Chery Tiggo 4 прибавил в цене в среднем на 51%.

Тем не менее, даже при заметно растущих ценах интерес россиян к китайским автомобилям не снижается. Только в мае, как сообщали «Автоновости дня», на покупку машин из Поднебесной в России было потрачено почти 13 миллиардов рублей.