Автоконцерн Stellantis: авторынок Европы может упасть, если электромобили не подешевеют

Если электромобили не будут дешеветь, то на фоне поэтапного законодательного отказа Европы от машин с ДВС европейский авторынок ждет неизбежное падение. Об этом в ходе своего выступления на французском заводе Stellantis заявил производственный директор концерна Арно Дебеф.

Автоконцерн Stellantis: авторынок Европы может упасть, если электромобили не подешевеют
Opel Rocks-e. Фото Opel

То, что рост цен на электрокары – одна из самых актуальных проблем автопрома последнего времени, признают и эксперты Bloomberg. Свой вывод они основывают, в том числе, на том, что только за май в мире подорожали «электрички» трех крупных производителей, включая Tesla, Ford и Rivian.

По словам финансового директора Ford Джона Лоурела, производители вынуждены повышать цены, так как удорожание сырья делает выпуск «батарейных» машин убыточным. К тому же, еще одной проблемой может стать резкий рост спроса на аккумуляторы: если к 2027 году не появится достаточно аккумуляторных заводов, производство электрокаров окажется под угрозой, считают эксперты.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что автомобили с электрическими двигателями ломаются гораздо чаще, чем их классические аналоги с традиционными ДВС. Это показало свежее исследование аналитического агентства J.D. Power, согласно которому на каждую сотню электрокаров в 2021 году приходилось в среднем 240 технических проблем.

Источник: Bloomberg