Очередь на новый «Хаммер» достигла 17 лет

Очередь на новый электрический внедорожник GMC HUMMER EV в июле 2022 года достигла 17 лет

Тем, кто только что или недавно заказал электрический внедорожник GMC Hummer EV, придется ждать его около 17 лет. Примерно столько понадобится концерну General Motors, чтобы выпустить и доставить все заказанные «Хаммеры» при текущих объемах производства, пишет The Wall Street Journal.

Очередь на новый «Хаммер» достигла 17 лет
GMC Hummer EV SUV. Фото General Motors

Сами объемы невелики – всего 12 автомобилей в сутки, хотя к июлю дилеры GM уже собрали на Hummer EV порядка 77 тысяч заказов. Выпускать больше концерн пока не может из-за острого дефицита электронных компонентов и аккумуляторов Ultium.

Напомним, внедорожник GMC Hummer EV, построенный на базе одноименного электрического пикапа, дебютировал весной 2021 года. В числе его особенностей можно отметить жесткую съемную крышу, полноуправляемое шасси с «режимом краба», огромный клиренс (от 257 до 302 мм в зависимости от режима подвески) и узнаваемый дизайн.

Первой в продажу вышла лимитированная версия Edition One, в которую по умолчанию входят все доступные для модели опции, включая топовую трехмоторную силовую установку, способную выдавать 1014 лошадиных сил и 15 590 Нм крутящего момента. На разгон до «сотни» с такой отдачей уходит всего 3 секунды (при активации особого режима Watts to Freedom), а запас хода на одной зарядке составляет 560 километров.

Цены на 1000-сильные «Хаммеры» стартуют с отметки 112 600 долларов или 6 млн рублей по текущему курсу. Внедорожники с базовой силовой установкой (625 л.с.) и минимальным оснащением стоят от 84 650 долларов или 4,5 млн рублей.