Китайские автомашины с пробегом набирают популярность в РФ в первом полугодии 2022 года

Китайские автомобили стали привлекать россиян не только новыми, но и подержанными. Об этом свидетельствует статистика вторичного рынка за первое полугодие 2022 года, которую в ходе прямого эфира «АВТОСТАТ Оперативка» привел исполнительный директор «АвтоСТАТа» Сергей Удалов.

Китайские автомашины с пробегом набирают популярность в РФ в первом полугодии 2022 года
Geely Atlas. Фото Geely

По его словам, с января по июнь текущего года в России было продано 2,17 млн подержанных автомобилей – на 22% меньше, чем за аналогичный период годичной давности. В массовом сегменте перепродажи «просели» на 22,4%, причем почти все бренды, кроме двух китайских, показали отрицательную динамику.

Исключение, таким образом, составили лишь Geely и Chery. В частности, перепродажи Geely за отчетные полгода выросли на 31,7%, до 10,6 тыс. машин, а Chery – на 27,4%, до 17 тыс. машин. По мнению Сегея Удалова, это связано с общим увеличением китайского автопарка в России.

Что касается премиум-сегмента, то он на «вторичке» упал лишь на 17,8%. Столь небольшое (относительно небольшое) падение связано с тем, что новых премиальных автомобилей осталось мало, и потребители все чаще идут за ними на вторичный рынок.

Источник: Автостат