Росстандарт начал аннулировать документы на автомашины, ввезенные по параллельному импорту

Росстандарт начал отзывать свидетельства о безопасности конструкции транспортных средств (СБКТС), выданные с нарушениями. Это касается иномарок, которые были ввезены в Россию по схеме параллельного импорта. Их лишают ПТС и снимают с учета в ГИБДД, а значит, запрещают эксплуатировать, пишет «Газета.Ru».

Росстандарт начал аннулировать документы на автомашины, ввезенные по параллельному импорту
Автовоз. Фото Vauxford (CC BY-SA 4.0)

Меры наказания для тех, кто при растаможке автомобилей получает на них СБКТС с нарушениями, Росстандарт совместно с Росаккредитацией, АО «Электронный паспорт» и Минэкономразвития проработали еще в конце прошлого года. Таких автовладельцев будут лишать ранее выданного свидетельства, без которого на машину автоматически отменяется и СТС, и ПТС.

По словам участников рынка, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) может быть отозвано по нескольким причинам. К примеру, если в нем указаны некорректные технические характеристики автомобиля либо если он не соответствует нормам токсичности.

Автовладельцам, у которых уже отозвали СБКТС на их автомобили, Росстандарт рекомендует оформить новый документ, обратившись в любую аккредитованную испытательную лабораторию.

Напомним, с середины июля прошлого года пользоваться «параллельным импортом» и свободно импортировать в Россию автомобили могут не только физические, но и юридические лица. Согласно соответствующему постановлению правительства, предприниматели не обязаны получать на ввозимые машины ОТТС — вместо этого достаточно получить заключение экспертной организации (например, НАМИ), заменяющее собой СБКТС.

Источник: Газета.Ru