Bentley Continental GT – динамика и роскошь в одном флаконе

Вообще говоря, Bentley Continental GT – это целое семейство роскошных купе и кабриолетов, которое британский автопроизводитель выпускает уже более десяти лет. Автомобили линейки являются классическими представителями класса Gran Turismo в верхнем премиальном сегменте.

Bentley Continental GT – динамика и роскошь в одном флаконе
2012 Bentley Continental GT

Continental GT нельзя назвать спорткаром в чистом виде. Вместе с тем динамические характеристики моделей семейства очень близки к спортивным автомобилям.

Например, последняя модификация Continental GT Speed, представленная в прошлом году, развивает предельную скорость 331 км/ч – это самая быстрая модель за всю историю марки. Купе оснастили шестилитровым мотором W12 с двойным наддувом, с которого конструкторам удалось снять 635 л.с. мощности и крутящего момента до 820 Нм. К слову, максимальная скорость кабриолета Continental GT Speed 2015 года всего на несколько км/ч ниже, чем базового купе.

У Conti GT есть и менее мощные варианты, хотя все относительно. Даже самая «слабая» версия оснащена «восьмеркой» мощностью в 507 л.с.

Стоит добавить, что все модели семейства являются полноприводными, а моторы компонуются только с автоматической трансмиссией.

В России Bentley Continental GT приобрести можно, но, естественно, компаний, которые могут предложить эту модель, в стране совсем немного. Автомобили британской марки всегда были очень дорогими. Continental GT исключением не является. Цены на купе начинаются от 10 млн. рублей.

Интересно, что в середине 2014 года в прессе прошла информация о том, что в Bentley рассматривают целесообразность разработки некого «бюджетного» заднеприводного купе, которое было бы доступно по цене более широкому кругу покупателей.