Составлен ТОП-5 самых перспективных кроссоверов в РФ

Нельзя не признать, что современные кроссоверы существенно отличаются от своих больших и прожорливых предков с несколько брутальной внешностью. Этот сегмент авторынка растет из года в год и Россия в этом отношении исключением не является. Какие кроссоверы сегодня являются наиболее перспективными?

Составлен ТОП-5 самых перспективных кроссоверов в РФ
Volkswagen Tiguan. Фото Volkswagen

Мы составили небольшой рейтинг, который включил в себя не только и не столько самые покупаемые модели на сегодняшний день, а те, которые, по нашему мнению, станут или останутся популярны в России через год-полтора. Повторимся, это лишь авторская точка зрения.

При анализе мы учли такие критерии: новизна модели (текущего поколения), наличие выбора двигателей и вариантов комплектации, бренд, минимальная стоимость.

На 5-ом месте расположилась Hyundai Creta. Вне всяких сомнений, кроссовер хорошо вошел на российский рынок и четвертая позиция января тому подтверждение. Цена – от 750 тысяч рублей и традиционно для бренда неплохое оснащение. В частности, доступны на выбор два двигателя (123 и 150 л.с.), «механика» или коробка-автомат. Крету также можно приобрести с полным приводом. Кроме того, модель является относительно новой разработкой компании.

4-е место — Renault Kaptur. Как и у предыдущего кроссовера, здесь предложены два экономичных двигателя (114 и 143 л.с.). Вариантов трансмиссии вдвое больше – 5- и 6-ступенчатая МКП, 4-диапазонный «автомат», а также вариатор. Привод – FWD и AWD. Цена – от 879 тысяч рублей. Kaptur, в целом, очень удачная в коммерческом отношении модель. Он очень неплохо продается не только в России, но и в Европе.

3-е место – Nissan Qashqai. По итогам 2016 года это самый популярный кроссовер в Европе и один из самых популярных в мире. И первое его поколение было успешным на рынке. «Второй» Qashqai лишь усилил эти позиции. Уже по традиции Nissan предлагает много вариантов комплектации (в России их шесть). Плюс выбор двигателей, качество, надежность и комфорт, свойственный С-классу. Nissan Qashqai далеко не самый дешевый вариант (от 999 тысяч рублей), но, повторимся, он никогда и не позиционировался как бюджетный автомобиль.

На 2-е место мы поставили Skoda Kodiaq. Новому флагману чешской марки прогнозируют большое будущее, и мы тут не оригинальны. Он пока не продается в России, но это вопрос времени, причем, небольшого. Выбор двигателей, вариантов оснащения, особых исполнений (чехи уже анонсировали Kodiaq Scout, Kodiaq RS и Kodiaq Sportline) — все это присутствует. И, наконец, это совершенно новая модель, квинтэссенция современных технологий. При этом Kodiaq – это массовый, а не премиальный сегмент, хотя и будет стоить дороже, чем все предыдущие модели этого рейтинга.

1-е место, по нашему мнению, принадлежит «второму» Volkswagen Tiguan. Он уже продается в России — от 1 459 тысяч рублей. Да, новый Tiguan значительно дороже своего предтечи. Вместе с тем, уровень оснащения, безопасности, выбор двигателей и опций, наконец, дизайн ставит его на иной более высокий уровень. К слову, при общении с представителями марки мы выяснили, что конкурентом нового «Тигуана» они смело считают BMW X1.