Оценка авто для продажи: какие существуют способы?

Ежедневно на рынке подержанных авто заключается масса сделок купли-продажи. Помимо частных продаж сегодня все большую популярность приобретают компании, которые покупают автомобили с пробегом для последующей перепродажи, в том числе предлагают клиентам срочный выкуп авто. В любом случае, каждый автовладелец хотел бы получить за свою машину максимальную стоимость, и это вполне естественно.

Оценка авто для продажи: какие существуют способы?
1998 Ford Focus

Для определения реальной рыночной стоимости авто необходимо иметь хотя бы общее представление о том, как оценивают автомобили специалисты. Ни для кого не будет новостью, что главными критериями являются техническое состояние автомобиля и его срок эксплуатации с момента производства.

Если с возрастом ситуация предельно ясная, то с оценкой технического состояния вопрос обстоит сложнее. Для получения объективной информации самым эффективным способом является экспертная оценка мастерами в автосервисе. Это потребует дополнительных расходов и времени, но владелец получит ясное представление о том, сколько реально стоит его машина. Исходя из этой цифры, он будет вести свою «ценовую политику».

Для получения приблизительного представления о стоимости автомобиля можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами. Это удобно, практично, быстро и, как правило, бесплатно.

Существует также независимая оценка автомобиля в специализированных компаниях. Однако этот метод в основном необходим при определении стоимости ущерба после ДТП, когда возникает необходимость «поспорить» со страховой компанией. После оценки автомобиля такие компании выдают официальный документ. Этот акт является доказательством цены и состояния авто не только в страховой, но и у нотариуса, и в суде.