Снижение остаточной стоимости подержанных электрокаров в США составляет несколько процентов

Интересные данные недавно опубликованы Национальной ассоциацией автомобильных дилеров (США). Речь идет об остаточной стоимости подержанных авто, а точнее средней цене на электрокары Nissan Leaf с пробегом. Разумеется, в информации говориться об электромобилях, проданных в Соединенных Штатах, но такая тенденция, скорее всего, окажется сходной и на некоторых других мировых рынках, на которых модель представлена.

Снижение остаточной стоимости подержанных электрокаров в США составляет несколько процентов
Nissan LEAF

Итак, в ассоциации сообщают, что средняя стоимость подержанного Nissan Leaf, возраст которого один год, составляет 23975 долларов. Эта сумма является 95% (!) от стоимости нового электрокара этой модели в США, то есть от 25280 долларов.

На самом деле, «ларчик открывается просто». Правительство Соединенных Штатов субсидирует покупку электрокаров на сумму 7500 долларов с целью популяризации экологически чистого транспорта. Таким образом, фактическая стоимость нового Nissan Leaf составляет 32780 долларов, а реальная потеря стоимости составляет не 5, а все 27%, что гораздо ближе к аналогичным показателям для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Получается, что первый покупатель подержанного «Лифа» платит за электрокар практически столько же, сколько и первый владелец, купивший авто в салоне. При этом машина эксплуатировалась в течение целого года, что не так мало даже при надлежащем обслуживании и уходе.