Средняя цена нового автомобиля в России достигла 1,3 млн рублей

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало статистику по средневзвешенным ценам на новые автомобили в Российской Федерации за 2017 год. Как оказалось, средняя стоимость новой машины выросла на 2% и достигла отметки в 1.33 млн. рублей. При этом, иномарки оцениваются в среднем в 1.55 миллиона рублей, а отечественный автопром – в 583 тыс. рублей.

Средняя цена нового автомобиля в России достигла 1,3 млн рублей
Рынок России. Фото Laitr Keiows

Как отмечают аналитики, большинство автомобильных брендов, представленных на нашем рынке, подняли расценки на свою продукцию. Сильнее всего подорожали китайские автомобили. Так, Lifan в среднем стал дороже на 32%, а Chery – на 25.5%. Еще несколько автопроизводителей подняли цены на свои авто от 10% до 20%.

Однако большинство брендов переписало ценники в пределах +10%. Отметим, что на этом фоне некоторые автопроизводители пошли на снижение расценок. Здесь стоит выделить Infiniti (-9%), Land Rover (-3.3%) и Toyota (-2.4%). Напомним, что автомобильный рынок Российской Федерации в 2017 году показал почти 12% рост и достиг объема в 1.59 млн. единиц.