Какие инструменты и запчасти взять с собой в дорогу

Впереди лето: пора массовых дальних поездок на автомобиле для отдыха, экскурсий, путешествий. Отправляясь в поездку, водителю нужно помнить о том что, во-первых, он должен тщательно подготовить автомобиль к дороге и, во-вторых, укомплектовать свое транспортное средство минимально необходимыми запчастями, которые возможно пригодятся в пути.

Какие инструменты и запчасти взять с собой в дорогу
Дорога

Очень частая неприятность, происходящая на дороге, это прокол шины. Поэтому в автомобиле должно быть обязательно запасное колесо, домкрат, и конечно же, баллонный ключ (для отворачивания гаек крепления колеса), ручной или электрический насос и манометр. Желательно еще иметь камеру и шиноремонтный комплект, без которых невозможно обойтись в случае, если запаска уже использована.

Обязательно нужно иметь в машине запасные приводные ремни. Ремнями приводятся в действие генератор, помпа, усилитель руля, кондиционер и др. Их обрыв в дороге исключать нельзя.

Необходимо иметь небольшой запас всех автомобильных жидкостей: антифриза, моторного масла, а также тормозной жидкости, жидкости для ГУРа, хомутики различных размеров, куски подходящих по диаметру шлангов, герметик. При обнаружении в пути подтекания какой-либо эксплуатационной жидкости, вышеперечисленные элементы помогут устранить течь и долить в систему необходимое количество вытекшей жидкости.

Для устранения неполадок с электрооборудованием автомобиля, нам могут понадобиться несколько высоковольтных и низковольтных проводов, изолента, несколько свечей зажигания, запасная катушка зажигания, по паре лампочек каждого типоразмера, фонарик или переноска.

Дополнительно можно вложить в багажник топливный насос, топливный фильтр, тормозную колодку (вдруг накладка отвалится), пару колесных гаек, колесных шпилек и все то, что считаете нужным. Для проведения ремонтных работ в пути должен быть хороший комплект инструмента. И не забываем аптечку, огнетушитель и конечно же знак аварийной остановки, наличие которых в автомобиле является обязательным.