Минитрактор – компактный мастер на все руки

Несмотря на то, что минитракторы появились на отечественном рынке относительно недавно, они быстро нашли самое широкое применение. Эта техника идеально подходит для ведения фермерского хозяйства, а также весьма полезна в хозяйстве коммунальном. Их компактность делает их иногда незаменимыми в условиях плотной городской застройки.

Минитрактор – компактный мастер на все руки
Ямобур на минитракторе. Фото — SB_Johnny

Кроме того, на минитракторе можно использовать самое разнообразное навесное оборудование: от экскаваторного ковша до ямобура.

На современном рынке предлагается широкий выбор минитракторов, которые оснащаются как бензиновыми, так и дизельными двигателями мощностью до 25 л.с., а большего для поставленных перед ними задач и не нужно. Трансмиссия может быть механической или автоматической. Эта техника предлагается с кабинами и без них. В случае необходимости можно приобрести минитрактор с гидроусилителем руля, обогревателем, зеркалом заднего вида или дополнительной осветительной оптикой.

Важным преимуществом минитрактора являются сравнительно невысокие эксплуатационные расходы, в частности, небольшой топливный расход.

При выборе минитрактора нужно исходить из перечня планируемых операций или от величины обрабатываемой площади сельскохозяйственных угодий. Например, если она не превышает 2000 м², то достаточно трактора с мощностью двигателя до 5 кВт.