Минпромторг России предложил контролировать техосмотр авто по спутнику

В России могут ввести электронные талоны технического осмотра, а само посещение соответствующего пункта техосмотра будет фиксироваться посредством геолокационного комплекса ЭРА-ГЛОНАСС. С таким предложением к правительству обратилось Министерство промышленности и торговли. Таким образом власти планируют бороться к коррупцией в этой сфере.

Минпромторг России предложил контролировать техосмотр авто по спутнику
Комплекс ЭРА-ГЛОНАСС. Фото Hyundai

Напомним, что на сегодняшний день прохождение техосмотра является очень коррупционным мероприятием. Так, многие автовладельцы вместо того, чтобы следить за техническим состоянием своей машины, предпочитают попросту купить талон прохождения ТО, без которого не получить страховку. Таким образом, коррупция в этой сфере приводит кроме прочего к ухудшению техсостояния парка автомобилей в России.

Дабы побороть на корню подобное явление, Минпромторг предлагает ввести электронные диагностические карты, в которых прописывалась бы вся необходимая информация о ТО, включая время и место прохождения. А комплекс ЭРА-ГЛОНАСС позволит проверить, был ли автомобиль в указанное время в месте проведения техосмотра.