Некоторые особенности грязевых автошин для внедорожников

Из названия видно, что грязевая авторезина – это специальный тип автомобильных шин, предназначенных для движения по грязевой поверхности. Такие автошины изначально разрабатываются с улучшенными внедорожными характеристиками.

Некоторые особенности грязевых автошин для внедорожников
Грязевые автошины

Вообще говоря, грязевая резина может быть установлена на различные типы автотранспортных средств, однако в основном ее используют на грузовиках в случае необходимости повысить их проходимость или на внедорожники. Собственно, грязевые шины можно поставить даже на развозной фургон, если он производит доставку по грунтовым дорогам в какие-нибудь отдаленные села.

Правда, на стандартных автомобилях увидеть их можно редко. Во-первых, для этого, возможно, придется поднимать подвеску, а во-вторых, грязевые шины все же весьма специфичны. Они хороши именно «на грязи». На трассе ехать на них, мягко говоря, некомфортно.

На рынке такая авторезина представлена достаточно хорошо. Неплохим вариантом в отношении «цена/качество» эксперты называют шины Simex.

Главной особенностью грязевых автошин является их большой, особый рисунок протектора. Его гусеничный дизайн дает возможность прекрасно преодолевать бездорожье без утраты сцепления с землей. Протектор обычно вырезан зубчатыми или прямыми линиями, и имеет в глубину несколько сантиметров.

Такая структура позволяет большему количеству грязи входить в шины, улучшая сцепление, и быстро выходить грязи из протектора.

На многих автомобилях грязевые шины устанавливаются вместе с большими жесткими брызговиками, которые помогают поглощать огромное количество грязи.