Информацию о запрете использования летних шин зимой опровергли

На днях широкое распространение получила информация о том, что с 1 ноября этого года вступает в силу некий закон «О безопасности транспортных средств», который предусматривает штрафные санкции за использование в зимний период летних шин на автомобиле. Однако как выяснилось впоследствии, это был лишь слух, который так и не получил подтверждения, информация опровергнута. Так, никаких штрафов за летнюю резину зимой на данный момент не существует.

Информацию о запрете использования летних шин зимой опровергли
Зимние шины

Стоит сказать, что подобная новость всплывает накануне зимнего периода уже не впервые. Кто запускает регулярные спекуляции на эту тему, тоже не ясно. Как оказалось, не существует даже вышеназванного закона. Водители в этом плане должны руководствоваться только положениями ПДД, описывающими глубину протектора для разных типов резины и разных категорий транспортных средств.

Так, в правилах действительно говорится о том, что летние шины для легковых авто должны обладать остаточную глубиной протектора не менее чем в 1.6 мм. Что касается зимней резины, то для нее предусмотрен минимальный показатель в 4 миллиметра. Однако ничего не сказано о периоде использования того или иного типа шин.

Ставить или не ставить зимнюю резину на автомобиль – это все еще остается в компетенции каждого отдельного водителя. Однако не стоит забывать, что ездить на неподходящей резине зимой чревато большими неприятностями в случае ДТП. Тут уж все на страх и риск водителя.