Основные критерии выбора автоцистерны, — рекомендации экспертов

Существует много компаний и предприятий, которые производят и транспортируют грузы жидкой консистенции. Необходимость в перевозке жидкостей всегда присутствует, поэтому на специальный транспорт всегда будет спрос. Продажа цистерн – это доходный бизнес и с предложением на рынке такой техники проблем нет. Однако перед тем, как приобрести автоцистерну или полуприцеп-цистерну, необходимо учесть ряд важных моментов.

Основные критерии выбора автоцистерны, — рекомендации экспертов
Автоцистерна

Специалисты отмечают, что выбор конкретной модели автоцистерны, прежде всего, обусловлен составом жидкости, которую в ней будут перевозить, а это может быть все что угодно: от жидкого аммиака до молока. Здесь чрезвычайно важно обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Он должен быть резистентным по отношению к перевозимой жидкости.

При покупке цистерны, особенно если речь идет о технике, бывшей в употреблении, необходимо убедиться не только в ее техническом состоянии, но и в соответствии всем стандартам и техническим регламентам. Например, к цистернам, перевозящим нефтепродукты, предъявляются повышенные требования по безопасности и качеству их изготовления.

Существуют автоцистерны с несколькими отсеками, позволяющие транспортировать различные жидкости. Это позволяет сократить транспортные расходы. Поэтому такой вариант также нужно иметь в виду.

Автоцистерна должна быть оснащена насосом для закачки и выкачки перевозимой жидкости. Весьма желательным будет наличие встроенного в насос счетчика. Он позволит точно определить объем перевозимой жидкости.

Кроме того, учитывая, что автоцистерна – это весьма дорогая спецтехника, важно выбрать ее оптимальный объем. Покупать 40-тонную емкость, если нужно будет перевозить 10-20 тонн, экономически нецелесообразно.