Особенности современных промышленных ворот

Промышленные ворота в десятки раз больше обычных и предназначены для помещений с большими проемами и многочисленными циклами открытий/закрытий в день. Они подойдут для складов, автомоек, депо и т.п. Промышленные ворота являются обязательным атрибутом боксов автопарков. Их ассортимент на рынке велик, можно подобрать подходящие с учетом специфики конкретного помещения.

Особенности современных промышленных ворот
Автобусный автопарк. Фото — cs:ŠJů

К примеру, промышленные скоростные ворота на основе мягкого рулонного пластика поднимаются со скоростью 2,5 м/с. Они идеально подойдут для складов и терминалов, имеющих активным грузооборот, где нельзя держать дверной проем открытым в течение всего рабочего дня (например, в ряде цехов автомобильного производства).

Такие ворота кажутся хрупкими, однако в их конструкции заложено автоматическое восстановление. Иными словами, если автоматика подъёма не срабатывает по какой-либо причине (заслонили датчик или скорость транспорта превышает допустимую), нужно просто поднять ворота до конца, опять опустить, и слетевшее полотно само встанет на место.

В случае с производством, складом или помещением, где требуется повышенная теплоизоляция, предусмотрены два вида промышленных ворот — цельные с подъёмом по вертикали и секционные с усиленной тепловой изоляцией. Первые – это фактически цельная панель из пенополиуритана. Эти промышленные ворота поднимаются вверх вертикально по направляющим рейкам. Направляющие могут иметь дополнительный подогрев и термоизоляциею, что позволяет минимизировать число «мостов холода».

В случае, если проем не достаточно высок для монтажа промышленных ворот с вертикальным подъёмом (нужная высота бокса или склада должна быть вдвое больше высоты проёма плюс не менее полметра), можно поставить секционные ворота.

Например, промышленные секционные ворота по цене, которая является вполне адекватной для современного рынка, предлагает компания Hörmann. Такие ворота состоят из сэндвич-панелей и своими теплоизоляционными качествами подобны кирпичной кладке (в 4 кирпича).

Из-за того, что в некоторых строениях большой проем, установленные на них промышленные ворота слишком тяжелые. По этой причине на таких объектах применяются секционные ворота с усиленными пружинами и мощными, прочными боковыми, потолочными и осевыми приводами.