Отныне ездить в Финляндию россияне смогут на поезде, взяв с собой автомобиль

Добраться до соседней Финляндии у россиян никогда не было проблемой — вариантов много: от самолета до автомобиля. В последнем случае – это не только просто, но и достаточно дешево. Автобусы в Хельсинки ходят регулярно, причем не только в столицу, а в другие города страны. Компании-перевозчики предоставляют комфортабельные микроавтобусы, оборудованные анатомическими креслами, телевизорами и кондиционерами. В Финляндию ходят и обычные полноразмерные автобусы, а можно добраться и на своем автомобиле.

Отныне ездить в Финляндию россияне смогут на поезде, взяв с собой автомобиль
Вагон для перевозки автомобилей

Интересный вариант предложила недавно РЖД. Пассажир поезда «Лев Толстой» может погрузить в спецвагон в Москве собственный автомобиль, прибыть в Хельсинки, а затем на пароме отправиться вместе с машиной в Польшу, Германию или Швецию.

Специальные вагоны для перевозки личных автомобилей туристов были включены в состав поезда еще в ноябре прошлого года. На данный момент курсирует три таких вагона, каждый из которых может «принять» три-четыре легковых авто в зависимости от их габаритных размеров.

По некоторым данным, стоимость билета на поезд «Лев Толстой» от Москвы до Хельсинки составит в 450 евро с учетом перевозки автомобиля, что, по мнению специалистов, выше, чем у конкурентов РЖД.

Для сравнения: перевести машину на пароме из Санкт-Петербурга в Хельсинки обойдется всего в 15 евро. Однако Москва находится значительно дальше от финской границы, да и от моря вообще, поэтому путешественникам из российской столицы и центральной части страны вариант, предлагаемый РЖД, может вполне подойти, даже вопреки довольно высокой стоимости услуги.